Олимпийский комитет России
Ru En
Татьяна Антошина принесла сборной России дополнительную олимпийскую лицензию
23 сентября 2015

Татьяна Антошина принесла сборной России дополнительную олимпийскую лицензию

Российская велогонщица Татьяна Антошина завоевала дополнительную олимпийскую лицензию на чемпионате мира по велоспорту на шоссе, проходящем в американском Ричмонде. В индивидуальной гонке с раздельным стартом (гонка на время, – прим. автора), протяжённость которой составила 29,9 километра, Антошина финишировала одиннадцатой. Этого результата хватило для получения дополнительной квоты в «разделке» на Олимпийские игры в Рио.

Кроме того, результат Татьяны, ставшей лучшей из наших спортсменок в гонке с раздельным стартом, позволил российской команде войти в топ-10 наций в данном виде соревновательной программы.

Татьяна Антошина уступила победительнице из Новой Зеландии Линде Мелани Виллюмсен 1 минуту 21,36 секунды. «Серебро» и «бронзу» завоевали Анна Ван дер Брегген из Нидерландов и представительница Германии Лиза Бренно, соответственно.

Количество олимпийских лицензий для каждой страны в гонке с раздельным стартом определяется согласно рейтингу Международного союза велосипедистов (UCI). Попадание в топ-15 по итогам мирового зачёта, который продлится до 31 мая 2016 года, гарантирует команде одну квоту на Игры. Таким образом, если женская сборная России не опустится в этом рейтинге ниже 15 места до вышеупомянутой даты, на Играх XXXI летней Олимпиады в Рио в индивидуальной гонке на время будут заявлены две россиянки.

Сегодня вечером в гонке на время в категории «Элита» за медали мирового первенства поборются мужчины. Единственным представителем от нашей страны в индивидуальной гонке с раздельным стартом станет Ильнур Закарин. Принять участие в «разделке» не сможет чемпион России в этом виде соревновательной программы Артём Овечкин, который возвращается в России в связи со скоропостижной кончиной матери.

Олимпийский комитет России выражает глубокие соболезнования Артёму Овечкину, а также его родным и близким.    

Чемпионат мира по велоспорту на шоссе в Ричмонде (США) продлится до 27 сентября.   

Юрий Царицин, Служба информации ОКР