Почетный президент Олимпийского комитета России, член МОК и исполкома ОКР Виталий Георгиевич Смирнов в колонке для журнала «Команда России» рассказал о главных вопросах текущей международной повестки:
- Восстановление признания ОКР — очень важное событие. Мы снова получаем все права, которыми обладаем по Олимпийской хартии. В первую очередь, это возможность участвовать в Олимпийских играх под своим флагом. А также во всех других мероприятиях, которые проводит МОК — всевозможных конференциях, симпозиумах. Плюс право при необходимости представлять национальное олимпийское движение в других международных организациях, таких как ЮНЕСКО и ООН.
Также нельзя забывать, что восстанавливаются и материальные взаимоотношения с МОК. Ведь все национальные комитеты получают регулярные отчисления, рассчитанные по специальной формуле. Во времена, когда я сам возглавлял ОКР, эти выплаты были для нас очень существенной статьей доходов.
И еще один важный момент - по существующим правилам, председатель ОКР Михаил Дегтярев будет иметь право баллотироваться на пост члена МОК. Исторически, с момента вступления СССР в международное олимпийское движение в 1951 году у нас всегда было минимум двое действующих членов МОК. А сейчас этим статусом обладает только Шамиль Тарпищев.
Я уверен, что наш олимпийский комитет, с богатой историей и огромным вкладом в мировой спорт, достоин быть представленным среди членов МОК. Сам провел в этом качестве 44 года, из них 20 лет в исполкоме и 12 — на посту вице-президента. И могу сказать, что для страны жизненно важно иметь своего представителя, желательно именно в исполкоме.
Сессии МОК, на которых собираются все члены, обычно проходят раз в год, не считая чрезвычайных. А исполком заседает четыре-пять раз в году, и именно там решаются ключевые вопросы, вырабатываются решения, которые потом утверждает сессия.
Нам нужно продолжать работу на этом направлении, возвращать свои позиции и в международных федерациях, и в МОК. Считаю, что у Михаила Владимировича есть все качества, чтобы достойно представлять нашу страну на этом уровне. Своей работой за последние годы он это доказал.
Читайте колонку Виталия Смирнова и другие материалы в новом выпуске журнала «Команда России»!