Олимпийский комитет России
Ru En
Во Франции стартует чемпионат Европы по спортивной гимнастике
15 апреля 2015

Во Франции стартует чемпионат Европы по спортивной гимнастике

15 апреля во французском Монпелье стартует чемпионат Европы по спортивной гимнастике. На соревнованиях будут разыграны комплекты медалей в многоборье и на отдельных снарядах. Российские гимнасты являются претендентами на награды во всех видах программы.

Предыдущий личный мужской и женский чемпионат Европы состоялся в Москве в 2013 году и завершился абсолютным успехом россиян: Алия Мустафина и Давид Белявский стали победителями соревнований в многоборье. Олимпийская чемпионка Лондона в упражнении на брусьях пропускает старт текущего сезона ввиду восстановления после травмы спины. Белявский после 5-го места в абсолютном первенстве на чемпионате мира 2014 года попробует во Франции повторить успех двухлетней давности. Кроме того, россиянин поборется за медали на перекладине и брусьях. В многоборье компанию Давиду составят Никита Игнатьев и Николай Куксенков, которые также будут претендовать на медали в отдельных видах.

Главной надеждой мужской сборной России в соревнованиях на отдельных снарядах является серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне, четырёхкратный чемпион Европы 2014 года, чемпион мира в вольных упражнениях Денис Аблязин. Спортсмен в этом году вновь усложнил базу в вольных упражнениях, а также разучил новый опорный прыжок. Кроме того,  Аблязин поборется за золото в упражнении на кольцах.

В отсутствие Мустафиной лидером заметно обновившейся национальной сборной на европейском первенстве видится вице-чемпионка Игр XXX Олимпиады в командном первенстве, чемпионка Европы 2013 года в вольных упражнениях Ксения Афанасьева. Гимнастка долгое время восстанавливалась после травмы голеностопа, полученной в 2013 году, поэтому стартующее в Монпелье первенство Старого Света является для Ксении первым официальным международным турниром за довольно долгое время. Россиянка поборется за медали в опорном прыжке и вольных упражнениях.

В многоборье стабильные результаты показывает Мария Харенкова. Российская гимнастка также входит в число основных претендентов на медали в упражнении на бревне, где ей предстоит защитить титул чемпионки Европы, завоёванный в столице Болгарии в 2014 году.

Также среди российских гимнасток неплохие шансы на медали имеет Дарья Спиридонова, в прошлом году ставшая обладательницей бронзы чемпионатов Европы и мира в выступлении на параллельных брусьях.

15 и 16 апреля у мужчин и женщин состоятся квалификационные соревнования. Затем спортсмены разыграют медали в многоборье, а в течение двух заключительных соревновательных дней пройдут финалы в отдельных видах программы. Чемпионат Европы в Монпелье завершится 19 апреля.   

Юрий Царицин, Служба информации ОКР