• Поиск
  • Листай влево

    Бейсбол

    Бейсбол — командная спортивная игра с бейсбольным мячом и битой. В каждой отдельной игре участвуют две команды по девять (иногда десять) игроков каждая.

    Подробнее

    Интересно

    Ближе к окончанию Второй Мировой войны в США была разработана граната T13 Beano, которая по форме, весу и размеру была максимально приближена к обыкновенному бейсбольному мячу. Так как почти все американские солдаты в детстве играли в бейсбол, предполагалось, что они смогут метать эту гранату без специальных тренировок. T13 применялись в Нормандской операции, но какова оказалась их боевая эффективность, доподлинно неизвестно.

    Олимпийские игры

    Бейсбол на Олимпийских играх дебютировал (неофициально) в 1904 году на третьей Олимпиаде современности. Всего соревнования проводились на 12 Олимпиадах, последней из которых стала Пекинская. За всё время в соревнованиях приняли участие 17 различных сборных, три из которых — Куба, Италия и Япония участвовали во всех официальных соревнованиях. Бейсбол чаще других видов спорта был включён в программу Игр в статусе показательных выступлений, однако в 1992 году, на играх в Барселоне, впервые были разыграны медали в этом виде спорта.

    На совещании МОК в июле 2005 года бейсбол и софтбол были лишены статуса олимпийского вида спорта, и постановление вступило в силу с Олимпиады в Лондоне в 2012 году, но в 2016 году бейсбол был возвращён вместе с софтболом в список олимпийских дисциплин.

    Россия

    Первое появление бейсбола в России относится к началу XX века, причём новая игра имела в стране свой аналог — русскую лапту, которая с древности была известна на Руси и чьи правила напоминают бейсбольные. В 1919 в нескольких городах Советской России прошли выставочные матчи, но дальше развитие нового вида спорта не пошло. В начале 1930-х переселенцы из Северной Америки вновь завезли бейсбол теперь уже в СССР. В 1932 году Совет по физической культуре и спорту принял решение о развитии бейсбола, а в 1936 было издано пособие по бейсбольным правилам, но в июле того же года игра была запрещена, а все к ней причастные были репрессированы.

    Во 2-й половине 1980-х состоялось возрождение бейсбола в СССР. 13 августа 1987 года образована Федерации бейсбола, софтбола и русской лапты СССР, через год вступившая в Международную федерацию бейсбола (IBAF).

    Бейсбол — командная спортивная игра с бейсбольным мячом и битой. В каждой отдельной игре участвуют две команды по девять (иногда десять) игроков каждая.

    Цель игры — набрать больше очков/пробежек, чем команда противника. Очко засчитывается, когда игрок команды, играющей в нападении, пробегает по очереди все базы, квадратные (30 × 30 см) подушечки, прикреплённые к земле, расположенные в углах квадрата со сторонами 90 футов (27,4 метра).

    Каждая игра разделена на периоды — «иннинги», в каждом из которых каждая команда играет по разу в нападении и в защите. Каждый раз, когда три игрока команды нападения отправились в аут, команды меняются местами (таким образом, в каждом иннинге шесть аутов — по три для каждой команды). Обычно игра состоит из 9 иннингов.

    В случае равного счёта по окончании последнего иннинга назначаются дополнительные иннинги. Бейсбольный матч не может закончиться с ничейным счётом, дополнительные иннинги назначаются до определения победителя.

    ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТАКТЫ
    ФЕДЕРАЦИЯ БЕЙСБОЛА РОССИИ

    Президент: КИСЕЛЕВ Дмитрий Алексеевич

    119992, г. Москва, Лужнецкая наб., 8, офис 201

    +7 (495) 725-45-49+7 (916) 993-69-18office@baseballrussia.ruwww.baseballrussia.ru