Футбол

Суть футбола в том, что 2 команды по 11 человек в каждой, стараются забить гол в ворота противника, ударяя по мячу ногой или головой.

Подробнее

Интересно

Испанский певец Хулио Иглесиас был вратарем в мадридском «Реале», в 1963 году он попал в автомобильную катастрофу и пока лежал в больнице, освоил гитару и решил переквалифицироваться в музыканта. Также профессионально занимались футболом: писатель Альбер Камю в 1920-е годы защищавший ворота сборной Алжира, Папа Римский Иоанн Павел II был вратарем команды города Вадовице в Польше, а знаменитый тенор Большого театра, Народный артист СССР Зураб Соткилава был вратарем тбилисского «Динамо».

Олимпийские игры

Олимпийским видом спорта футбол стал на Играх 1900 года в Париже. Не проводился олимпийский футбольный турнир только в 1932 году в Лос-Анджелесе. Женский футбол стал олимпийским видом спорта в 1996 году в Атланте.

Россия

Самым титулованным советским футболистом является вратарь Лев Яшин — лучший вратарь мирового футбола за все время существования этого вида спорта. Лев Яшин —  олимпийский чемпион (1956), чемпион СССР (1954 – 1955, 1957, 1959, 1963). Советские футболисты дважды выигрывали Олимпийские игры: в 1956 и 1988 году.

Суть футбола в том, что 2 команды по 11 человек в каждой, стараются забить гол в ворота противника, ударяя по мячу ногой или головой. Игрокам (кроме вратаря) не разрешается касаться мяча руками. Вратарь может брать мяч руками в пределах штрафной площади. Матч состоит из 2-х таймов по 45 минут, разделенных 15-ти минутным перерывом. В ряде турниров в случае ничьей играется дополнительное время в 30 минут (два тайма по 15 минут) и если ни одна сторона не взяла верх, разыгрывается серия пенальти. Размер футбольного поля – 100-110 м в длину и 64-75 м в ширину.