• Поиск
  • Листай влево

    Велоспорт

    Шоссейная велогонка — вид велосипедной гонки, проводящейся на шоссе и дорогах с хорошим покрытием на больших скоростях, на большие расстояния. В каждой гонке могут участвовать не более 200 спортсменов. Велотрек — это гонка на искусственном треке по кругу.

    Подробнее

    Интересно

    В одной из самой зрелищной дисциплине велоспорта – спринте на треке существует любопытный тактический прием – «сюрпляс»  (производное от франц. слова surplace – «на месте»). Смысл сюрпляса в том, что гонщик, едущий впереди, стремясь пропустить соперника вперед, останавливается и балансирует на стоящем на месте велосипеде. Второй спортсмен, как правило, присоединяется к нему, и они стоят рядом, выжидая, кто первым допустит ошибку, сорвется и займет невыгодную первую позицию. В полуфинальном заезде на Олимпийских играх 1964 года два гонщика простояли без движения 22 минуты

    Олимпийские игры

    Велоспорт был включен в программу первых Олимпийских игр в Афинах 1986 года и с тех пор присутствовал на всех последующих Играх. Сейчас соревнования по велоспорту проходят в четырёх дисциплинах – шоссейные гонки, трековые гонки, маунтинбайк и BMX. Женские шоссейные гонки впервые появились на Играх в 1984 году в Лос-Анджелесе, а гонки на велотреке – в Сеуле в 1988 году. Маунтинбайк и BMX – самые новые участники Игр, они приобрели (в мужском и женском зачетах) официальный олимпийский статус в 1996 году в Атланте и в 2008 году в Пекине соответственно.

    Россия

    Первая золотая медаль в велоспорте была выиграна в 1960 году на Олимпийских играх в Риме на шоссе. Чемпионом тогда стал Виктор Капитонов. Самыми успешными для советских велогонщиков считаются Игры 1972–го года в Мюнхене, где было завоевано 2 золотые и 1 бронзовая медали. (В 2004 г. Вячеслав Екимов получил серебряную медаль, и, несмотря на то, что американец Т. Хэмилтон, занявший 1-е место и уличенный в допинге, вернул свою медаль, Екимову ее не вручили. И он считается двукратным чемпионом, а не трехкратным). 

    Включает различные виды гонок на треке, шоссе, велокроссы, фигурную езду на велосипедах, велобол.

    Шоссейная велогонка — вид велосипедной гонки, проводящейся на шоссе и дорогах с хорошим покрытием на больших скоростях, на большие расстояния. В каждой гонке могут участвовать не более 200 спортсменов. Существует пять основных видов шоссейной велогонки: групповая гонка, индивидуальная гонка, критериум, многодневная гонка и командная гонка.

    Олимпийские дистанции шоссейных велогонок  никак не регламентируются: на каждых Олимпийских играх дистанция разная. Например, у мужчин в 1896 дистанция  групповой шоссейной гонки была 87 км, в 1912 году – 320 км, а на последней Играх в Пекине – 245 км. У женщин в 1984 году дистанция составила 79,2 км, а в 2008 – 126 км.

    Гонки на треке проводятся на искусственном треке по кругу. Длина олимпийских треков, строительство которых начато после 1972 года, должна быть не менее 333,33 м. Существует несколько видов гонок на треке: гонка на время (или гит) – здесь не надо никого обгонять, а просто проехать быстрее всех 1000 м у мужчин и 500 м у женщин; спринт – три круга по треку, время в спринте значения не имеет — побеждает первый пришедший к финишу гонщик; индивидуальная гонка преследования, в ней нужно догнать противника или показать лучшее время (мужчины соревнуются на дистанции 4 км, женщины — 3 км); командная гонка преследования – почти то же самое, что и индивидуальная, но только для мужчин, на дистанции 4 км и командами по 4 человека; олимпийский спринт — это мужская гонка, в которой участвуют две команды по три человека. Кросс-кантри маунтинбайк  — гонка по пересеченной местности, состоящая из определенного количества кругов. Велосипедный мотокросс (ВМХ) — состязания по BMX проводятся на маленьких велосипедах с большой маневренностью и возможностью большого ускорения. Различают 3 вида BMX – гонки, flatland или «танцы на велосипеде» и фристайл.

    ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТАКТЫ
    ФЕДЕРАЦИЯ ВЕЛОСИПЕДНОГО СПОРТА РОССИИ

    Президент: ЕКИМОВ Вячеслав Владимирович

    117209, Москва, Севастопольский проспект, д. 28, корп. 1

    +7 (495) 782-42-14+7 (495) 782-42-15 (факс)cycling@fvsr.rupr@fvsr.ru (для СМИ)www.fvsr.ru