• Поиск
  • Листай влево

    Триатлон

    Триатлон — это 1500 м вплавь, велосипедный заезд на 40 км и 10 км по стадиону бегом. Перерывов между дисциплинами не предусмотрено – поэтому триатлон считается одним из самых, если не самым суровым видом спорта в мире.

    Подробнее

    Интересно

    Самый старый триатлонист планеты – американец Чарли Фатрелл, бывший учитель физкультуры и тренер, увлекшийся этим сложнейшим видом спорта после выхода на пенсию. В возрасте 72-х лет он принимал участие в труднейшей разновидности триатлона Iron Man, где проплыл  3,86 км, проехал на велосипеде 180 км, а потом пробежал 42 км 195 м. В 91 год Фатрелл продолжал состязаться на облегченных триатлонных дистанциях, которые состоят из 400 м заплыва, велосипедной гонки на 10 км и кросса на 2,5 км.

    Олимпийские игры

    Триатлон был включен в программу Олимпийских игр в 2000 году в Сиднее.

    Россия

    В коротком списке олимпийских чемпионов по триатлону российских фамилий пока нет.

    Триатлон — это 1500 м вплавь, велосипедный заезд на 40 км и 10 км по стадиону бегом. Перерывов между дисциплинами не предусмотрено – поэтому триатлон считается одним из самых, если не самым суровым видом спорта в мире. Прародительница олимпийской дистанции — знаменитая триатлонная мировая серия называется – Iron Man.

    Соревнования начинаются с плавания — производится массовый старт всех участников с понтона. Затем заплыв идет по треугольному маршруту, обозначенному буями и тросами. Произвольное сокращение длины маршрута категорически запрещено. После выхода из воды начинается велосипедный этап. Потом начинается бег, и самый любопытный пункт триатлонных правил гласит, что спортсмен должен передвигаться на ногах – поскольку после плавания, велосипеда и кросса слишком велик соблазн доползти до финиша на коленях.

    ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТАКТЫ
    ФЕДЕРАЦИЯ ТРИАТЛОНА РОССИИ

    Президент: ШОЙГУ Ксения Сергеевна

    119992, Москва, Лужнецкая наб., 8, офис 205, 207, 209

    +7 (495) 725-46-74+7 (495) 637-94-35 (офис)triathlon_russia@mail.ru www.rustriathlon.ru/