• Поиск
  • Листай влево

    Скейтбординг

    Скейтбординг — экстремальный вид спорта, заключающийся в катании, а также в исполнении различных трюков на скейтборде.

    Подробнее

    Интересно

    В пятидесятых годах прошлого века скейтбординг рассматривался не как спорт, а как альтернатива пешему передвижению. Тогда многие использовали скейт для езды на работу или в магазин.

    Олимпийские игры

    3 августа 2016 года было принято решение о включении скейтбординга в программу XXXII летних Олимпийских Игр в г. Токио (Япония). Розыгрыш медалей среди мужчин и женщин на Олимпийских играх будет проходить в двух дисциплинах: «скейтбординг – улица» и «скейтбординг – парк».

    В соревновании примут участие 80 спортсменов — поровну мужчин и женщин.

    Россия

    В Советский Союз скейтбординг пришел в начале 80-х годов. На улицах городов стали появляться подростки с роликовыми досками, начинают проводится первые соревнования.

    Современный российский скейтбординг появился в конце 90-х годов, когда появились первые специализированные магазины, начали проводиться контесты и приезжать мировые профессиональные команды.

    В самых крупных российских соревнования Adrenalin Games 2006 в Москве приняло участие 160 скейтеров. Adrenalin Games проходили в Москве до 2014 года. Среднее количество зрителей на мероприятии было – 10 000 человек.

    На сегодняшний день крупнейшим международным соревнованием проводимым на территории Российской Федерации является ежегодный с 2013 года World Cup Skateboarding — Moscow. Мероприятие входит в календарь особо значимых спортивно-массовых мероприятий г. Москвы и проводится при поддержке «Москомспорта».

    Скейтбординг — экстремальный вид спорта, заключающийся в катании, а также в исполнении различных трюков на скейтборде.

    Скейтбординг зародился в США в пятидесятых годах прошлого века. В 1963 компанией «Makaha» был сконструирован первый профессиональный скейтборд. Именно это послужило толчком для проведения соревнований по скейтбордингу среди подростков. Первые соревнования прошли около обычной школы в Калифорнии. Начали появляться скейтборд-команды.

    Фото — Федерация скейтбординга России

    В 1976 во Флориде был построен первый профессиональный скейтпарк, что дало возможность кататься на доске в любую погоду. Примерно в это же время обретает популярность стрит-стайл, то есть уличный стиль катания.

    Фото — Федерация скейтбординга России

    ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТАКТЫ
    ФЕДЕРАЦИЯ СКЕЙТБОРДИНГА РОССИИ

    Президент: ВДОВИН Илья Андреевич

    119991, Москва, ул. Лужнецкая набережная, дом 8, стр. 1, офис 447

    +7 (495) 208-54-50info@fedskate.ruwww.fedskate.ru