• Поиск
  • Листай влево

    Спортивная гимнастика

    Современная программа гимнастического многоборья состоит из:  вольных упражнений, опорных прыжков, упражнений на коне, кольцах, параллельных брусьях и перекладине для мужчин и упражнений на брусьях разной высоты, на бревне, в опорных прыжках и вольных упражнениях  — для женщин.

    Подробнее

    Интересно

    Лариса Латынина стала абсолютной победительницей чемпионата мира по спортивной гимнастике  в Москве (1958 год), будучи на 5-м месяце беременности.

    Олимпийские игры

    Мужская спортивная гимнастика была включена в олимпийскую  программу уже в 1896-м году в Афинах. Женские дисциплины появились на Олимпийских играх 1928 в Амстердаме.

    Россия

    Советская гимнастка Лариса Латынина имеет наибольшую коллекцию олимпийских медалей за всю историю спорта — 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медали. Она также известна тем, что на чемпионате Европы 1957 года выиграла все золотые медали. 15 олимпийских медалей завоевал советский гимнаст Николай Андрианов, из них: 7 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые. Дважды абсолютный чемпион Олимпийских игр (1952, 1956) Виктор Чукарин является пятикратным олимпийским чемпионом, чемпионом мира (1954) и тринадцатикратным чемпионом СССР  (1948-1956). Двукратный олимпийский чемпион Игр в Атланте (1996) Алексей Немов, в 2000-м году стал чемпионом мира и Европы и в том же году удостоился звания абсолютного чемпиона в спортивной гимнастике, завоевав шесть олимпийских медалей: две золотые, одну серебряную и три бронзовые.

    В спортивной гимнастике разыгрывается 14 комплектов олимпийских медалей. Современная программа гимнастического многоборья состоит из:  вольных упражнений, опорных прыжков, упражнений на коне, кольцах, параллельных брусьях и перекладине для мужчин и упражнений на брусьях разной высоты, на бревне, в опорных прыжках и вольных упражнениях  — для женщин.

    Особенно в спортивной гимнастике ценится золотая медаль за абсолютное первенство — за итог выступлений во всех отдельных видах многоборья. Также почетным считается впервые  исполнить элемент, который впоследствии назовут именем исполнителя, например, «крест Азаряна» или «двойное сальто Шушуновой».

    ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТАКТЫ
    ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ РОССИИ

    Президент: ТИТОВ Василий Николаевич

    119992, Москва, Лужнецкая наб., 8, офис 431

    +7 (495) 637-06-42+7 (495) 637-09-22 (факс)rusgymnastics@mail.ruwww.sportgymrus.ru