• Поиск
  • Листай влево

    Гольф

    Спортивная игра, в которой отдельные участники или команды соревнуются, загоняя маленький мячик в специальные лунки ударами клюшек, пытаясь пройти отведённую дистанцию за минимальное число ударов.

    Подробнее

    Интересно

    Подставочки для мячей появились менее ста лет назад. До этого гольфисты собственными руками лепили небольшие кучки из песка.

    Олимпийские игры

    Соревнования по гольфу на летних Олимпийских играх прошли только на двух Олимпиадах — 1900 и 1904 — затем были отменены. Проходили голосования о включении этого вида спорта в программу летних Игр 2012 года, однако тогда это предложение было отклонено.

    Затем гольф попал в список кандидатов на включение в программу спустя 112 лет на летних Олимпийских играх 2016 года и был принят на сессии МОК в Копенгагене 9 октября 2009 года 63 голосами против 27.

    Россия

    Гольф в России пока не получил широкого распространения, в связи с тем, что в советское время он не культивировался в стране, а также потому что строительство гольф-полей требует больших капитальных вложений (от одного миллиона долларов до 4-5 миллионов).

    Первое гольф-поле на 18 лунок появилось в подмосковном Нахабино только в 1994 году и долгое время оставалось единственным. Очередной этап развития гольфа в России начинается в 2004-2006 гг. активным строительством гольф-полей.

    Спортивная игра, в которой отдельные участники или команды соревнуются, загоняя маленький мячик в специальные лунки ударами клюшек, пытаясь пройти отведённую дистанцию за минимальное число ударов.

    Считается, что игра в гольф зародилась в Шотландии и была изобретена пастухами, которые с помощью посохов (будущих клюшек) загоняли камни в кроличьи норы. Предположительно игра существовала уже в XIV веке, а в XV веке в Шотландии вышло несколько законов, запрещавших играть в «гоуф». В XVII веке клюшками в мяч играли уже в Нидерландах. Игра в её современном виде оформилась в XIX веке в Шотландии.

    В каждой игре участник должен пройти определённое число лунок (как правило, 18) в определённом порядке. Лункой в данном случае называются и само отверстие в земле, и вся площадка для игры. На площадке для игры могут присутствовать различные препятствия — водные преграды, бункеры с песком, кусты, деревья, высокая трава.

    В основе правил лежит принцип честности. Как заявлено на обложке официального издания правил: «Играй мяч так, как он лежит, играй на той площадке, что есть, и в любом случае поступай по чести». Помимо официальных правил игрокам в гольф следует соблюдать правила и обычаи, принятые в гольфе, так называемый гольф-этикет. Правила этикета касаются таких вопросов как безопасность, честность, темп игры и обязательство игрока следить за сохранностью площадки для гольфа. И хотя за нарушение этикета не предусмотрено штрафных очков, игроки стараются соблюдать его, чтобы поддерживать интерес к игре и возможность получения опыта новичками.

    ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТАКТЫ
    АССОЦИАЦИЯ ГОЛЬФА РОССИИ

    Президент: ХРИСТЕНКО Виктор Борисович

    119991, Москва, Лужнецкая наб., 8, офис 242 «а», 378

    +7 (495) 725-47-19+7 (495) 363-23-85+7 (495) 363-23-85 (факс)info@rusgolf.ruwww.rusgolf.ru