• Поиск
  • Листай влево

    Регби

    Регби — контактный командный вид спорта, возникший в XIX веке в Англии. Регбийный матч представляет собой соревнование двух команд. Основной задачей каждого из соперников является совершение результативных действий, то есть поражение ворот (удар выше перекладины) или занос мяча в зачётную зону оппонента.

    Подробнее

    Интересно

    В программе Олимпийских игр регби впервые появилось во время парижской Олимпиады 1900 года. К Олимпиаде 1924 года в Париже был построен огромный по тем временам стадион «Коломб» на шестьдесят тысяч мест с полем регбийных размеров — 144х74 метра, включая зачетные поля. Чемпионом тогда стала команда США, хозяева Игр заняли второе место, бронзовыми призерами стали регбисты Румынии.

    Одним из ключевых понятий философии регби является уважение: уважать принято соперника, официальных лиц матча и болельщиков другой команды. Несмотря на всю кажущуюся жесткость приемов на поле, регби – одна из самых дружелюбных игр, а международные турниры – всегда праздник для всех болельщиков!

    Олимпийские игры

    9 октября 2009 года – знаковая дата для всех любителей регби: в Копенгагене на конгрессе Международного олимпийского комитета состоялось голосование, на котором в программу Олимпийских игр с 2016 года были приняты два новых вида спорта – регби-7 и гольф. В турнире в Рио примут участие 12 женских и 12 мужских команд

    Россия

    Официальной информации о регби в дореволюционной России немного; основные источники сведений – воспоминания очевидцев и участников матчей. Вот что пишет генерал-лейтенант Н. Биязи о «матче», состоявшемся в 1908 году: «В одесский порт приходило много иностранных пароходов. Однажды причалил корабль английской компании… Команда этого парохода вызвала одесситов на матч в регби. Для нас это была новая игра, но мы все же согласились, и встреча состоялась… Игра носила резкий, грубый характер: так, например, корабельный кок схватил меня за ногу в то время, когда я несся с овальным мячом к лицевой черте, играя переднего. Разумеется, я упал, но мяча из рук не выпустил, вследствие чего надо мной тотчас же устроили схватку, в которой все стремились повалить противника и завладеть мячом. После игры кок сказал: «Хватая тебя за ногу, я применил еще деликатный прием».

    Первый официально зарегистрированный матч регбистов состоялся уже в советское время, в 1923 году на московском стадионе «Буревестник» (на его месте позднее был выстроен с/к «Олимпийский»). На поле встретились команды Общества физического воспитания трудящихся и Московского речного яхт-клуба.

    В 1936 году состоялись первые чемпионаты СССР и по футболу, и по регби. Но уже в 1949 году регби в СССР запретило руководство страны – велась борьба с «космополитизмом» и «преклонением перед Западом». Регби было объявлено игрой, не соответствующей нравственным устоям советских людей.

    Регби возродилось в СССР лишь после Всемирного фестиваля молодежи и студентов в 1957 году.

    Регби — контактный командный вид спорта, возникший в XIX веке в Англии. Регбийный матч представляет собой соревнование двух команд. На лицевой линии поля находятся Н-образные ворота, а за лицевыми линиями поля расположены зачётные зоны команд. Основной задачей каждого из соперников является совершение результативных действий, то есть поражение ворот (удар выше перекладины) или занос мяча в зачётную зону оппонента. Правилами допускается касание мяча руками, что и обуславливает главное отличие регби от футбола. При этом на игру руками налагается ограничение: мяч, овальной формы, не может быть передан руками, если принимающий игрок находится ближе к зачётной зоне соперника, чем пасующий.

    В классическом варианте в каждой команде по 15 игроков, игра состоит из двух таймов по 40 минут. В регби-7, включенном в программу летних Олимпийских игр, в каждой команде по 7 игроков, и тайм длится 7 минут (финальный поединок турнира состоит из двух таймов по 10 минут). Игра проводится на прямоугольном травяном поле размера 100×70 метров. К линиям, на которых располагаются ворота, примыкают прямоугольные зачётные зоны шириной от 10 до 22 метров. Таким образом, максимальный размер поля составляет 144×70 метров, а наибольшая возможная площадь игровой площадки равна 1,008 гектарам. Разметка поля включает ещё несколько линий, параллельных лицевой. Особое значение имеют линия, разделяющая поле пополам, и линии, располагающиеся в 22 метрах от обеих линий ворот. Регбийные ворота имеют Н-образную форму и состоят из двух вертикальных стоек, располагающихся на расстоянии 5,6 метров друг от друга, и перекладины, которая зафиксирована на высоте 3 метров от земли. Изначально параметры поля вошли в правила в Имперской системе мер, а затем были конвертированы в метрическую.

    Собственно датой возникновения регби, как он есть, считается памятный день 7 апреля 1823 года, когда некий юноша по имени Уильям Уэбб Эллис схватил мяч руками с намерением просто перенести или перебросить его в «город» соперников во время игры в футбол. Вопиющее нарушение принятых тогда правил стало толчком к созданию новой игры – имя Уильяма Эллиса вошло в историю, а игра стала носить название английского городка, где проходил достопамятный матч – города Регби в графстве Йоркшир. И сегодня здесь можно увидеть на стенде колледжа мемориальную доску, которая гласит: «Пусть эта доска напоминает о славном деянии Уильяма Вэбба Эллиса, первого, кто осмелился нарушить правила, схватил мяч руками и побежал с ним. Так возникла игра регби в 1823 году».

    Споры, можно брать мяч руками или нет, продолжались еще целых сорок лет. Окончательное размежевание футбола и регби состоялось 26 октября 1863 года в лондонской таверне «Свободный человек». Страсти между приверженцами противоположных точек зрения разгорелись с такой силой, что стороны почли за лучшее просто разделить одну игру на две. Свой нынешний облик регби обрело в 1871 году, когда был создан Союз регби (Rugby Football Union) и когда состоялся первый в истории игры международный матч (между Англией и Шотландией). Тем не менее, до утверждения единого свода правил было еще далеко. Так, на международном матче в 1871 году от каждой команды на поле выступали по 20 человек. Несколько лет спустя общепризнанным стал формат в 15 игроков. Не раз менялась и система подсчета очков.

    В 1873 году возник Союз регби Шотландии (Scottish Rugby Union), в 1875 году – ирландский союз. В 1890 году они объединились в Международный совет регби (International Rugby Football Board), к которому позднее присоединились Австралия, Новая Зеландия и Южная Африка. В 1934 году была создана Международная любительская федерация регби. Сейчас регби – один из самых популярных видов спорта в мире, а в некоторых странах, например, Новой Зеландии, является чуть ли не религией.

    ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТАКТЫ
    СПОРТИВНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ (СОЮЗ) РЕГБИ РОССИИ

    Председатель Высшего совета: АРТЕМЬЕВ Игорь Юрьевич

    123242, Москва, улица Садовая-Кудринская, дом 11

    +7 (495) 150-87-78info@rugby.ruwww.rugby.ru