• Поиск
  • Листай влево

    Хоккей

    Две команды, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить ее наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои.

    Подробнее

    Интересно

    Согласно исследованиям, проводимым Detroit Free Press, 68 % профессиональных хоккеистов потеряли на льду хотя бы по одному зубу.

    Олимпийские игры

    Международная федерация хоккея на льду была основана в 1908 и на данный момент объединяет 63 национальные федерации. Соревнования среди мужчин входят в программу Олимпийских зимних игр начиная с 1924 года, В программу Олимпийских игр мужской хоккей был включен за 4 года до первых зимних Олимпийских зимних игр – в 1920-м. Женщины принимают участие в Олимпийских зимних играх с 1998 года.

    Россия

    Первый в Советском Союзе хоккейный чемпионат состоялся в 1946 году. На чемпионате мира советские хоккеисты впервые выступили в 1954 году, сразу заняли первое место и прочно заняли позицию одного из лидеров мирового хоккея. На протяжении 39 лет своего существования сборная СССР являлась сильнейшей в мире, приняла участие в 34 чемпионатах мира, 22 из которых выиграла.

    Из 9-ти Олимпийских зимних игр, в которых участвовали хоккеисты СССР было выиграно 7. Хоккейная сборная СССР — единственная сборная в мире, которая ни разу не возвращалась с чемпионатов мира и Олимпийских игр без комплекта наград. Сборной России по хоккею пока удалось одержать Олимпийских зимних играх один раз – в 1992 году в Альбервилле (Франция) под флагом Объединенной команды СНГ выступали только российские хоккеисты.

    Две команды, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить ее наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Играют на ледовой площадке размером 61х 30 м с закругленными бортами высотой 1,22 м. Состав команды у мужчин – 23 игрока, у женщин – 20. На площадке во время игры находятся по шестеро (два защитника, три нападающих — левый, центральный и правый и вратарь). Нарушивший правила игрок удаляется с площадки на определенное время. Замены игроков не ограничены. Игра проходит 60 мин чистого времени — три периода по 20 мин с 15-минутными перерывами. Нынешние правила хоккея были придуманы в 1879 году студентами монреальского университета Макгилла, организовавшими первые хоккейные соревнования.

    ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТАКТЫ
    ФЕДЕРАЦИЯ ХОККЕЯ РОССИИ

    Президент: ТРЕТЬЯК Владислав Александрович

    115280, Москва, ул. Автозаводская, 21, к.1

    +7 (495) 647-71-11fhr@fhr.ruwww.fhr.ru