• Поиск
  • Листай влево

    Стрельба из лука

    Цель стрельбы из лука – поразить стрелой  наименьшее внутреннее кольцо на круглой мишени диаметром 1.22 м. Современные луки изготавливаются из стеклопластика, стрелы — из алюминия и углепластика.

    Подробнее

    Интересно

    Стрельба из лука – единственный олимпийский вид спорта, где инвалиды имеют такие же права и возможности и могут выступать в общем зачете.

    Олимпийские игры

    Стрельба из лука появилась на Олимпийских играх в Париже в 1900 году, в 1920-м была исключена из списка Олимпийских видов, а в 1972 году возвращена вновь. В этом виде спорта разыгрывается 4 комплекта наград в индивидуальном и командном первенствах среди мужчин и женщин.

    Россия

    Грузинская спортсменка Кетеван Лосаберидзе победила на Олимпийских играх в Москве и стала первой и единственной обладательницей  олимпийского золота в стрельбе из лука в истории советского спорта. Чемпион мира (1987) и бронзовый призер Олимпийских игр в Сеуле (1988) Владимир Ешеев с 1993 по 1995 год тренировал национальную команду Португалии по стрельбе из лука, а в настоящее время возглавляет Российскую федерацию этого вида спорта.

    Цель стрельбы из лука – поразить стрелой  наименьшее внутреннее кольцо на круглой мишени диаметром 1.22 м. Современные луки изготавливаются из стеклопластика, стрелы – из алюминия и углепластика. Дальность полета стрелы – 70 м, его средняя скорость – около 240 км/ч. Вес олимпийского лука, в среднем, составляет 2-3 кг. Максимальное количество очков – 10, присуждается за поражение центрального кольца, и каждое из десяти последующих колец от центра снижает количество очков на 1. Если стрела попадает в границу колец – засчитывается то, значение которого выше. Внутри 10- очковой зоны (или «яблочка») есть еще одно кольцо, называемое X10, оно используется для установления близости стрелы к центру. X10 приносит также 10 очков, но если два стрелка попали в одну и тоже очковую зону, то побеждает тот, чьи стрелы расположены ближе к зоне X10.

    Во время предварительных соревнований стрелки делают 12 подходов по 6 стрел в каждом, каждый подход ограничен по времени 4 минутами.

    ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТАКТЫ
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СТРЕЛЬБЫ ИЗ ЛУКА

    Президент: ЕШЕЕВ Владимир Николаевич

    119992, Москва, Лужнецкая наб., 8, офис 266

    +7 (495) 725-46-91 (т/ф)rusarco@gmail.comwww.archery.su