• Поиск
  • Листай влево

    Тхэквондо

    Тхэквондо («путь кулака и ноги») – современное корейское боевое искусство, созданное на основе японского каратэ. Его основное отличие от каратэ – большое количество ударов ногами.

    Подробнее

    Интересно

    У каждого цвета пояса в тхэквондо есть свое значение: белый обозначает чистоту и стремление к познаниям, желтый символизирует плодотворную почву, на которой растут знания,  зеленый символизирует первые ростки и плоды после усердного обучения, синий означает небо и границу, ученик должен доказать, что готов стараться и стремиться дальше,  красный предупреждает, что ученик скоро станет мастером, черный объединяет все цвета, это цвет мастера. 

    Олимпийские игры

    На Олимпийских играх 1988 и 1992 гг.  тхэквондо был представлен в качестве демонстрационного вида спорта. Мужские и женские соревнования по тхэквондо были включены в олимпийскую программу в 2000 году в Сиднее.

    Россия

    Официальной датой появления тхэквондо в нашей стране можно считать 1988 год. До этого момента, занятия восточными единоборствами преследовались по Уголовному Кодексу. Запрет сняли лишь в 1988 году. Тогда была создана САВЕ (Советская Организация Восточных Единоборств). Комиссия занялась легализацией и объединением всех тех, кто увлекается тхэквондо.

    Летом 1989 года экспериментальная сборная СССР выехала в Пхеньян (столицу Северной Кореи) на международный турнир. Здесь наши спортсмены завоевали бронзу и серебро в тяжёлом весе. Кроме того, группа спортсменов была аттестована на 1-й дан. В 1990 году была создана федерация Тхэквондо СССР, которая объединяла спортсменов, развивающих как WTF, так и ITF.

    К 1991 году в СССР было проведено уже три турнира союзного значения: в Твери, в Ташкенте (чемпионат СССР) и в Днепропетровске. 23 сентября 1992 года федерацией и ассоциацией тхэквондо был создан Союз Тхэквондо России (СТР), и эта организация стала полноправным 141-м членом WTF.

    Тхэквондо («путь кулака и ноги») – современное корейское боевое искусство, созданное на основе японского каратэ. Его основное отличие от каратэ – большое количество ударов ногами. Правила соревнований во всех версиях тхэквондо оценивают удар ногой, который  оценивается выше, чем удар рукой, удар в прыжке  – выше, чем удар с земли, серия ударов руками оценивается как один удар ногой, в то время как в серии ударов ногами каждый удар ногой оценивается отдельно.

    Площадка для поединка – татами 12 х 12 метров с упругим покрытием. Продолжительность поединка составляет 3 раунда по 3 минуты, с перерывами между раундами в одну минуту для мужчин. Для женщин и юниоров продолжительность поединков составляет 3 раунда по 2 минуты, с перерывами между раундами в оду минуту.

    ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТАКТЫ
    СОЮЗ ТХЭКВОНДО РОССИИ (ВТФ)

    Президент: ТЕРЕХОВ Анатолий Константинович

    119992, Москва, Лужнецкая наб., 8, офис 428 «a»
    +7 (495) 637-06-28+7 (495) 725-47-08 (факс)tkd@roc.rutkdrussia@mail.rutkd.rtu@gmail.com www.tkdrussia.ru