• Поиск
  • Листай влево

    Каратэ

    Каратэ — японское боевое искусство, система защиты и нападения. С 2020 года — Олимпийский вид спорта.

    Подробнее

    Интересно

    Первоначально каратэ представляло собой систему рукопашного боя без оружия, с XV века развивавшуюся на японском острове Окинава, а с начала XX века – во всей Японии. Становление каратэ как вида международного спортивного единоборства пришлось на 50- е годы XX века, в начале 60-х годов создаются национальные федерации каратэ в ряде стран Азии, Европы и Америки.

    В Европе в ноябре 1965 году был образован Европейский союз каратэ (EKU), а в мае 1966 года в Париже – проведён первый чемпионат по каратэ, который затем становится ежегодным. Летом 1970 года учреждается Всемирный союз организаций каратэ (WUKO) и в октябре того же года в Токио проводится первый чемпионат мира по каратэ — только среди мужчин в абсолютной весовой категории до одного Иппона (Сёбу Иппон) и командных соревнованиях.

    С 1980 г. мировые чемпионаты начинают регулярно проводиться раз в два года. Их программа радикально расширяется: добавляются личные соревнования по кумитэ среди мужчин в весовых категориях: до 60 кг, до 65 кг, до 70 кг, до 75 кг, до 80 кг и свыше 80 кг, а также личные соревнования по ката среди мужчин и женщин. С 1982 года начинают проводиться личные соревнования по кумитэ среди женщин в трёх весовых категориях: до 53 кг, до 60 кг и свыше 60 кг. На VIII чемпионате мира в 1986 году добавляются командные соревнования по ката среди мужчин и женщин.

    На ХХ чемпионате мира в 2010 году программа личных соревнований по кумитэ претерпевает значительные изменения. Упраздняются состязания в открытой весовой категории среди мужчин и женщин. Вводятся новые весовые категории, у мужчин: до 60 кг, до 67 кг, до 75 кг, до 84 кг и свыше 84 кг; у женщин: до 50 кг, до 55 кг, до 61 кг, до 68 кг и свыше 68 кг.

    Олимпийские игры

    Первые шаги, направленные на включение каратэ в программу Олимпийских игр, начали предприниматься руководством WUKO в первой половине 80-х годов ХХ века. В итоге, 6 июня 1985 года Международный Олимпийский комитет (МОК) признаёт каратэ видом спорта, а WUKO – единственной организацией, развивающей его в мире. Но в июле 1992 года из-за разногласий WUCO с Международной федерацией традиционного каратэ (ITKF) признание временно отзывается. Поскольку, согласно Олимпийской хартии, МОК признаёт только одну организацию в мире, развивающую какой-либо вид спорта, комитет потребовал объединения WUKO и ITKF. Руководство WUKO согласилось с этим требованием и после консультаций с ITKF в 1993 году на конгрессе WUKO в Алжире принимается решение об объединении двух организаций, в результате чего создаётся Всемирная федерация каратэ (WKF).

    С этого момента начинают предприниматься активные действия, направленные на включение каратэ в программу Олимпийских Игр. В 2015 г. каратэ было представлено на Первых Европейских Играх, в 2018 году – на вторых Юношеских Олимпийских Играх, а в 2021 году оно вошло в программу Игр XXXII Олимпиады 2020 года в г. Токио (Япония).

    В настоящий момент членами Всемирной федерации каратэ (WKF) являются 191 национальных федераций, развивающих каратэ на территории своих государств, которые объединяют более 100 миллионов детей и взрослых, занимающихся различными школами и стилями каратэ в мире. Сегодня WKF является самым массовым объединением единоборцев.

    Россия

    В СССР первые отдельные секции каратэ появились в конце 60-х годов XX века в Москве, Ленинграде, Киеве и в других крупных городах. В 70-х годах его популярность среди населения страны приобрела лавинообразный характер. Поэтому, с целью организации и осуществления контроля над этим процессом, по инициативе Спорткомитета СССР в декабре 1978 года была создана Федерация каратэ СССР и федерации союзных республик. Повсеместно образуются краевые, областные, городские и районные организации каратэ. Проводятся два всесоюзных соревнования и три чемпионата СССР, первенства среди юниоров, несколько всесоюзных тренерских семинаров. Но в 1984 года, по идеологическим соображениям, Спорткомитет СССР издал приказ «О запрещении обучения каратэ в спортивных обществах», который действовал 5 лет.

    После снятия запрета на занятия каратэ в СССР в 1989 г., полностью разрушившего в стране всю структуру подготовки в этом виде спорта, несколько лет ушло на проведение организационных мероприятий по учреждению федераций каратэ различных уровней (от городских до общесоюзной), воссоздание материальной базы и налаживание тренировочной работы на местах, восстановление системы соревнований и т.п. В 1990 году вновь создаётся Федерация каратэ СССР, которая вступает в WUKO, и сборная команда СССР принимает участие в X чемпионате мира в Мексике.

    После распада СССР правопреемником Федерации каратэ СССР, путем нескольких реорганизаций, создаётся Федерация каратэ России (ФКР). В настоящее время членами ФКР является 72 региональных федераций. В 3-х регионах РФ каратэ является базовым видом спорта. Наиболее полно представлено каратэ в Центральном, Уральском и Приволжский федеральных округах Российской Федерации. Среди регионов по количеству занимающихся каратэ лидирующее положение занимают Ростовская область, Свердловская область, Московская область, Челябинская область, Республика Дагестан, Республика Татарстан и город Москва.

    С 2016 года президентом Федерации каратэ России является Цой Сергей Петрович (5 дан Каратэ-до Шотокан JKMO (Japan Karatedo Maruyshikai Organization). В ноябре 2020 года он был переизбран на должность президента ФКР на новый срок, до 2025 года. В ноябре 2021 года С.П.Цой вошел в состав Исполкома WKF.

    На начальном этапе каратэ представляло собой систему рукопашного боя, предназначавшуюся исключительно для самообороны. Современная привлекательность каратэ обусловлена тем, что занятия этим видом спортивного единоборства являются доступными для большинства людей. Каратэ удовлетворяет их интересы и потребности в физическом, интеллектуальном и духовном совершенствовании без каких-либо ограничений по половым, возрастным и религиозным признакам.

    Соревнования проводятся по двум программам каратэ: кумитэ (спортивный бой двух соперников) и ката (комбинации приемов защиты и нападения, выполняемые по определенным траекториям, в точно установленной последовательности и имитирующие реальный бой с несколькими противниками).

    ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТАКТЫ
    ФЕДЕРАЦИЯ КАРАТЭ РОССИИ

    Президент: ЦОЙ Сергей Петрович

    119270, Москва, Лужнецкая набережная 8, стр. 1

    +7 (999) 333-44-99office@ruswkf.ruwww.ruswkf.ru