• Поиск
  • Листай влево

    Серфинг

    Сёрфинг — это катание на волне на специальных лёгких досках. Различают две основные дисциплины: шортборд и лонгборд. Это связано с тем, что разные волны требуют разные виды досок, которые, в свою очередь, определяют разные техники катания.

    Подробнее

    Интересно

    Не многие знают о том, что первоначально серфинг был, чуть ли, не видом транспорта. Полинезийские аборигены, используя доски, переправлялись на соседние острова.

    Позднее катание на волнах стало чем-то вроде искусства, к занятию которым допускались лишь избранные, иногда только высшие лица – короли и принцы Таити.

    Европейские завоеватели, усмотрев в безобидном занятии угрозу цивилизации, и считая его языческим культом, пытались запретить серфинг, и даже были близки к этому, но народная любовь к катанию на лодках победила.

    Распространение по миру началось после того, как о нем стали писать такие известные американцы как Марк Твен и Джек Лондон, а уже к концу двадцатого века этот вид спорта обрел мировое признание.

    Олимпийские игры

    Решение о включении серфинга в олимпийскую программу было принято на 129 сессии МОК, которая состоялась 3 августа 2016 года.

    Включение серфинга обсуждалось и ранее,  в 2011 году, но откладывалось из-за отсутствия подходящей технологии создания искусственной волны. В МОК решили, что в настоящее время проведение соревнований по серфингу в помещениях уже возможно.

    Россия

    Первый чемпионат России по серфингу проходил в 2009 г. в несколько этапов: в Доминикане, на Бали и в Португалии. В 2010 г. соревнования впервые были организованы и на территории России: третий этап проходил во Владивостоке. Но, тем не менее, победитель не мог считаться чемпионом России, поскольку чемпионат должен быть проведён полностью на территории страны. Было решено называть выездные туры Кубками России. Настоящий чемпионат России был впервые проведён в 2014 г.: в нём было 4 этапа, которые проходили во Владивостоке, Санкт-Петербурге, Зеленоградске (Калининградская область) и в Петропавловске-Камчатском.

    Сёрфинг — это катание на волне на специальных лёгких досках.

    Различают две основные дисциплины: шортборд и лонгборд. Это связано с тем, что разные волны требуют разные виды досок, которые, в свою очередь, определяют разные техники катания.

    Шортборд – лёгкая и маленькая доска (от 1,5 до 1,8 м) создана для резких, быстрых, часто закручивающихся в трубу волн. Благодаря своим габаритам она очень манёвренна, что позволяет сёрферу делать огромное множество разных трюков от резких поворотов до эйров.

    На лонгборде – большой и более широкой доске с закруглённым носом (от 2,4 до 3 м), – уже не получится выделывать такие пируэты на воде, зато на нём можно брать более пологие и маленькие волны, а также исполнять совсем другого рода манёвры.

    ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТАКТЫ
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ СЕРФИНГА

    Президент: ВАЙНШТЕЙН Александр Владимирович

    123317, Москва, Пресненская набережная д. 8/1, «Город-Столица» (блок Спб, 6 этаж)

    +7 (916) 999-11-34info@surffederation.comwww.surffederation.com