• Поиск
  • Листай влево

    Парусный спорт

    В олимпийских гонках принимают участие суда 9 классов, гонки проходят по треугольной олимпийской трассе, длина которой определяется в соответствии с океанскими течениями, преобладающими направлениями ветра, погодными условиями и числом соревнующихся судов.

    Подробнее

    Интересно

    Одна из первых регат в истории человечества (соревнования гондольеров) состоялись в 1740 году в Венеции. В России первые парусные соревнования  проводились в эпоху Петра Великого.

    Олимпийские игры

    Соревнования по парусному спорту впервые появились на Олимпийских играх 1900 в Париже и с тех пор включались в программу каждых последующих Игр (кроме 1904 года в Сент-Луисе). До 1988 года мужчины и женщины принимали в них участие на равных правах, Самым титулованным яхтсменом в мире является единственный четырех-кратный олимпийский чемпион Пауль Эльвстрём из Дании. Кроме этого он 13-кратный чемпион мира и 4-кратный чемпион Европы.

    Россия

    Российские яхтсмены впервые приняли участие в Третьих Олимпийских Играх 1912 года, в Стокгольме, где завоевали бронзовые медали. Начиная с 1952  года, сборная команда СССР , а  затем России (с 1992 года) регулярно участвует в Олимпиадах. На Олимпийских играх в Риме (1960) советские гонщики завоевали золотые медали в классе «Звездный» и серебряную медаль в классе «Финн». Всего же российскими яхтсменами – олимпийцами завоевано 28 медалей, из которых 7  высшего достоинства

    В парусных соревнованиях Олимпийских Игр разыгрывается десять комплектов медалей,   из которых в шести номерах программы участвуют мужчины, в четырех — женщины. Формат олимпийской регаты включает предварительный этап, состоящий из 10 гонок  в дисциплине «гонки флота». Исключение составляют  килевые яхты-тройки, где медаль разыгрывается в дисциплине «женский матч-рейс». По результатам первого этапа (за выбросом худшей гонки) в каждом классе отбирается десять лучших экипажей, которые участвуют в финальной- медальной гонке.  Победители и призеры Олимпиады определяются непосредственно на финише такой медальной гонки.

    Соревнования проводятся на новых олимпийских дистанциях с длительностью от 30 до 75 минут. Продолжительность медальных гонок  от 20 до 30 минут. Стандартные гонки состоят из лавировки против ветра и полных курсов (по ветру). Финиши медальных гонок максимально приближены к зрительским трибунам.

    В настоящее время Международная федерация парусного спорта (ИСАФ) серьезно пересматривает программу Олимпийских регат. С 2016 года пять медалей будет разыгрываться в мужском разряде, четыре- в женском и один комплект наград- в смешанном разряде (в легких, многокорпусных парусных судах катамаранах). Гонки будут проходить на легких, скоростных парусных судах и снарядах. В целом в программу войдут парусные доски (или кайты)- одиночки, три швертбота — одиночки, три швертбота-двойки тройки и один катамаран.

    ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТАКТЫ
    ВСЕРОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПАРУСНОГО СПОРТА

    Президент: ДЖИЕНБАЕВ Сергей Нуржанович

    119992, Москва, Лужнецкая наб., 8, офис 446, 448

    +7 (495) 637-03-55+7 (495) 637-09-05 (факс)info@vfps.ruvfps@yandex.ruwww.vfps.ru