Волейбол

Волейбол – это командная игра, в котором соревнуются две команды на игровой площадке, разделенной сеткой. Цель игры – направить мяч над сеткой для приземления его на площадке соперника и предотвратить такую же попытку соперника.

Подробнее

Интересно

Волейбол – единственная игра, суть которой сводится к тому, чтобы не дать мячу упасть на площадку. Скорость полета мяча после удара волейболиста может составлять более 130 км/ч, а сам удар зачастую производится с высоты, заметно превышающей высоту баскетбольного кольца.

Олимпийские игры

Первый олимпийский волейбольный турнир был проведен в Токио в 1964 году.

На Играх 1964 и 1968 года соревнования проводились по круговой системе. В 1972, 1976, 1980, 1984, 1988 гг. проводились предварительные соревнования в подгруппах, квалификационный раунд, полуфинал и финал. На Играх 1992, 1996, 2000 проводились предварительные соревнования в подгруппах, квалифи-кационный раунд, четвертьфинал, полуфинал и финал. В 2004, 2008 годах проводились предварительные соревнования в подгруппах,  четвертьфинал, полуфинал и финал.

Россия

Волейболисты СССР – рекордсмены сразу по нескольким категориям. На счету сборных нашей страны – 6 мировых чемпионских титулов у мужчин (1949, 1952, 1960, 1962, 1978 и 1982 годы) и 5 у женщин (1952, 1956, 1960, 1970 и 1990 годы). И рекордное количество олимпийских титулов – 3 у мужчин (1964, 1968 и 1980 годы) и 4 у женщин (1968, 1972, 1980 и 1988 годы).

Рекордное количество олимпийских медалей (4) завоевала Инна Рыскаль, которая выиграла золотые медали в 1968 и 1972 годах и серебряные – в 1964 и 1976 годах. По 3 олимпийские медали (2 золотых и 1 серебряная) на счету Людмилы Булдаковой и Нины Смолевой. Юрий Поярков завоевал 2 золотых (1964, 1968 годы) и 1 бронзовую (1972 год) медали. У Вячеслава Зайцева 1 золотая медаль (1980 год) и 2 серебряные (1976, 1988 годы). Владимир Кондра выиграл 1 золотую (1980 год), 1 серебряную (1976 год) и 1 бронзовую (1972 год) медали. На счету Евгении Эстес (Артамоновой) и Елены Тюриной (Батухтиной) 3 серебряные награды (1992, 2000, 2004 годов). Алексей Кулешов, Сергей Тетюхин и Вадим Хамутцких выиграли по одной серебряной (2000 год) и по 2 бронзовых (2004, 2008 годы) медали.

Николай Карполь – единственный в мировом волейболе тренер, которой руководил женскими командами СССР, СНГ и России на шести олимпийских играх (1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004 годы). Тренер Юрий Клещев дважды в 1964 и 1968 годах приводил к золотым олимпийским наградам сборную мужскую команду СССР. Тренер-массажист Александр Клюйков работал с нашими женскими сборными на Играх 1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004 годов.

Сборная женская команда Кубы – трехкратный олимпийский чемпион (1992, 1996, 2000 годы).

Волейбол – это командная игра, в котором соревнуются две команды на игровой площадке, разделенной сеткой. Цель игры – направить мяч над сеткой для приземления его на площадке соперника и предотвратить такую же попытку соперника. Команда имеет три удара для возвращения мяча (в дополнение к касанию на блоке). Размеры игровой площадки — 9 м х 18 м, высота сетки 2.43 м для мужчин и 2.24 м для женщин.

Мяч вводится в игру подачей: подающий игрок ударом направляет мяч сопернику. Розыгрыш продолжается до приземления мяча на игровой площадке, выхода его «за» или ошибки команды при возвращении мяча.

В волейболе  команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (Система «Розыгрыш-очко»). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать, и ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке.

Партия, (за исключением решающей 5-й партии) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в два очка. В случае равного счета 24-24 игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26-24; 27-25; …).  Победителем матча является команда, которая выигрывает три партии. При равном счете 2-2, решающая партия (5-я) играется до 15 очков и минимального преимущества в 2 очка.

В каждой команде до 12 игроков, на площадке одновременно находятся по 6 игроков. Команда может сделать до 6 замен игроков в каждой партии. В число игроков могут входить специализированные защитники — либеро, в количестве до 2-х на команду. Форма либеро выделяется по цвету от формы других игроков. Только один либеро может находиться на площадке во время розыгрыша. Либеро замещает на площадке обычного игрока и действует только как игрок задней линии, и ему запрещено блокировать и атаковать мяч выше верхнего края сетки.  Количество замещений либеро не ограничено.