• Поиск
  • Листай влево

    Наши хоккеисты почти неделю находятся в Китае, где команда Алексея Жамнова усердно тренируется. А вот с игровой практикой дело обстояло куда хуже – спарринг с Латвией, запланированный на 5 февраля, решили в итоге не проводить, чтобы избежать любых рисков заражения коронавирусом. Ну а если учесть время, проведенное на сборах в Новогорске, а также прерванный из-за пандемии регулярный чемпионат КХЛ, получается, что собственно в хоккей ребята не играли месяц. Разумеется, столь долгая пауза не могла не сказать на их тонусе.

    Соперники по дебютному матчу швейцарцы звезд с неба не хватают, но и статистами их точно не назовешь. Дважды за последние годы эта сборная играла в финалах чемпионатов мира, и в ее нынешнем составе достаточно хоккеистов, причастных к этим успехам. Равно как и тех, кто долгие годы успешно выступал в НХЛ. Одним словом, соперник более чем достойный. Что сама игра только подтвердила.

    Екатерина Локтева

    Единственный гол в матче состоялся менее чем за три секунды до окончания первого периода. Шайба юркнула в сетку от конька швейцарца, а ее автором был записан Антон Слепышев. «Я подобрал шайбу — знал, что оставалось 2-3 секунды и нужно доставить ее на пятачок. Получился удачный рикошет и шайбы попала в ворота», — так описал эпизод сам нападающий.

    Из героев встречи Слепышев рисковал превратиться в антигероя, когда схлопотал двойной малый штраф, боднув соперника головой в стиле Зинедина Зидана.

    — По поводу этого удаления даже не хочу говорить. Понятно, что в дальнейшем так делать нельзя. В этот момент даже не думал, действовал инстинктивно. В раздевалке извинился перед ребятами, поблагодарил меньшинство за то, что они выстояли. Красавцы, — сказал Антон журналистам.

    Екатерина Локтева

    Большое количество удалений со стороны наших хоккеистов действительно доставило им немало проблем. И о том, что игровую дисциплину нужно улучшать, после сирены говорили все.

    — Было много ненужных удалений, но есть в этом и свои плюсы – отработали меньшинство, философски заметил защитник и вице-капитан Егор Яковлев. — Вратарь наш здорово сыграл, спасибо ему. Очень нас выручил. С учётом такого большого перерыва, который у нас был, мы сегодня очень неплохо сыграли. Швейцарцы ничем не удивили — мы их знали, серьезно готовились. Очень хорошая, быстрая команда.

    Иван Федотов, занявший место в «рамке», провел свой дебютный матч на Олимпийских играх. И сразу же оформил «сухарь», отразив все 33 броска. Но и он признался, что не обошлось в этот вечер без везения. За Команду ОКР, когда Иван уже был бессилен, играл каркас ворот. А в концовке швейцарцы упустили вернейший момент, не попав уже в пустые ворота.

    Mario Hommes/DeFodi Images via Getty Images

    — Сегодня мы оказались чуть удачливее, но не надо испытывать госпожу удачу на прочность. Было много штанг, опасных моментов, — рассказал Иван Федотов. — Честно говоря, о «сухаре» даже не думал. Просто играл и получал удовольствие. Главное, чтобы конечным результатом была победа. А всё остальное – нюансы и детали. Безусловно, приятно сыграть на ноль. Но где-то штанга за нас сыграла, перекладина. По совокупности все здорово – есть игра на ноль, не придраться. Но есть моменты, в которых надо добавлять. И мне в том числе.

    По поводу качества хоккея, показанного нашей командой, разговор отдельный. С другой стороны, как не вспомнить Игры в Пхенчхане, где команда Олега Знарка в дебютной встрече со Словакией произвела куда более удручающее впечатление, а в итоге поражение на старте так и осталось единственным. Более того, групповой этап при нынешнем формате турнира, когда все участники выходят в следующий раунд – самое время для творческих поисков. И шишки лучше набивать сейчас, а не в плей-офф, где права на ошибку уже не будет.

    Bruce Bennett/Getty Images

    — Ребята молодцы, выстояли. Но на таких турнирах играть в меньшинстве восемь минут — тяжело. Мы донесли это до игроков после матча. Понимаем, что были эмоции, волнение. Давно у нас не было матчей, и это сказывается, — констатировал главный тренер нашей команды Алексей Жамнов. — Сегодня было видно, что даже опытные игроки потеряли игровой темп. Но все здесь в одинаковых условиях. Уверен, что в дальнейшем ребята будут только прибавлять, и это волнение уйдет. Постараемся, чтобы в дальнейшем наш хоккей радовал болельщиков и нас самих.

    Наставник наших хоккеистов признал, что в игре со швейцарцами не обошлось без удачи. И подчеркнул, что тренерский штаб и игроки будут работать над тем, чтобы в дальнейшем команда выглядела сильнее: «Это спорт. Сегодня повезло нам. Но мы должны сделать правильные выводы. Чтобы уже везло не так, а по-другому – за счет нашего мастерства. А такие матчи, как сегодня, наверное, нужны, чтобы сплотить ребят. Чтобы они понимали, что Олимпийские игры – это немножко другой уровень. И игровая дисциплина здесь решает очень многое».

    Завтра у сборной выходной – разумеется, без ледовой тренировки этот день не обойдется – а затем команде предстоит провести два матча подряд. 11 февраля наши хоккеисты встретятся с Данией, а 12-го числа – с Чехией.

    Илья Зубко, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.