• Поиск
  • Сегодня, 19 мая, исполнилось 56 лет Министру спорта Российской Федерации, Президенту Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олегу Матыцину.

    Олег Васильевич в молодости профессионально занимался настольным теннисом. Спортивную карьеру начал в 1975 году, выступал за общество «Буревестник». В 1980 году получил звание мастера спорта СССР. Обладатель Кубка СССР (1982), призёр чемпионата страны (1984).

    С середины 1980-х годов тренировал сборную команду института по настольному теннису — чемпиона Всесоюзной универсиады (1988, 1990), чемпиона мира среди студентов (1992). В 1997 году Олегу Матыцину было присвоено звание заслуженного тренера РФ.

    С 1986 года Олег Васильевич трудился в ГЦОЛИФК (с 1993 года — Российская государственная академия физической культуры, в настоящее время — Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма) в качестве преподавателя, в 1996-м получил звание доцента и был назначен деканом факультета индивидуального профессионального образования.

    В 1999—2001 годах занимал должность проректора, в 2001—2006 годах был ректором вуза, а с 2006-го по 2015-й год – президентом университета.

    В это же время (2005—2015) возглавлял Российский спортивный студенческий союз (РССС). В 2007-2011 годах Олег Матыцин входил в состав Исполкома Международной федерации студенческого спорта (FISU), под эгидой которой проводятся летние и зимние Универсиады. В 2011-2015 являлся первым вице-президентом FISU.

    С 2015 года по настоящее время – президент Международной федерации студенческого спорта. 21 января 2020 года указом Президента страны Владимира Путина назначен Министром спорта РФ.

    Коллектив Олимпийского комитета России от всей души поздравляет Олега Васильевича Матыцина с днем рождения, желает ему крепкого здоровья и успехов в работе!

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 31 декабря 2025
    Михаил Дегтярев: «2025 год стал важным этапом для российского спорта»

    Новогодние поздравления от Министра спорта России, председателя ОКР Михаила Дегтярева

    Лента новостей 30 декабря 2025
    Марина Сечина: «В новом году нас ждет много возможностей и свершений»

    С наступающим Новым годом вас поздравляет глава Федерации конного спорта России Марина Сечина.

    Лента новостей 30 декабря 2025
    В FIS отметили улучшение условий на объектах Олимпийских игр-2026

    По словам Йохана Элиаша, за последние недели оргкомитет Олимпийских игр 2026 года сделал «важные шаги вперед»