• Поиск
  • Листай влево

    Любой спортсмен серьезного уровня – это человек, который не принадлежит себе. Бесконечные сборы, разъезды, выступления… Времени на личную жизнь катастрофически не хватает.

    Двукратный Олимпийский чемпион по прыжкам в воду, единственный в истории прыгун, завоевавший восемь олимпийских наград, обладатель пяти золотых медалей чемпионатов мира и 11-кратный чемпион Европы Дмитрий Саутин рассказал о первой встрече с будущей женой, сыновьях, которые пошли по его стопам, и самой сокровенной мечте.

    КАТЯ

    — Шел 2002-й год. Сезон для меня завершился в августе на чемпионате Европы в Берлине, где удалось выиграть два «золота». В предвкушении отпуска приехал в родной Воронеж, а буквально через несколько дней позвонил друг и назначил встречу в центре города на проспекте Революции.

    Планировали просто покататься на машине и куда-нибудь сходить. Когда увидел Катю, сердце ёкнуло. Она была с подругой. Мы набрались смелости и пригласили девчонок на шашлыки. Когда встретились на следующий день, сразу понял: это и есть та самая единственная и неповторимая!

    «Конфетно-букетный» период продолжался несколько месяцев. Цветы дарил, подарки – всё, что мог позволить себе на тот момент. Катя тогда училась водить машину, а в моем гараже без дела стояла «девяносто девятая». Автомобиль хоть и отечественный, но для первой машины подходил отлично.

    Когда жена получила права, купил ей LADA Samara 2115, ну а затем появилась и первая иномарка — Peugeot 308. У «француза» был только один существенный недостаток – машинка с маленьким клиренсом постоянно «цепляла» бампером бордюры и снежные кучи. Сейчас Екатерина уже опытный водитель и ездит на Audi A4.

    К моменту нашего знакомства в моем послужном списке были уже две золотые олимпийские медали. Катя, в свою очередь, в школе увлекалась легкой атлетикой, а во время учебы в строительном техникуме полюбила баскетбол, которым продолжала заниматься будучи студенткой Воронежского архитектурно-строительного университета.

    Что ее привлекло во мне? Наверное, специфическая внешность! (Смеется.) Жена сразу заявила, что я похож на голливудскую кинозвезду Брюса Уиллиса. К слову, прическу «под Котовского» я носил, начиная лет с 20. А что, удобно: расческа не нужна, фен для сушки волос тоже!

    БЕЗАЛКОГОЛЬНАЯ СВАДЬБА

    — Я принадлежу к категории мужчин, считающих, что поход в ЗАГС — дело полезное, но не так чтобы очень срочное. Наши с Катей отношения вне брака длились больше пяти лет. Она мне деликатно напоминала: мол, пора. Но сначала нужно было обеспечить необходимый тыл. После того как у нас появилась своя двухкомнатная квартира в Воронеже, а мои доходы достигли определенного уровня, я сделал предложение.

    На свадьбе 1 марта 2008 года было много друзей-спортсменов. Например, Володя Тимошинин, представитель славной династии прыгунов в воду. Валера Стаценко, к сожалению, ушедший из жизни два с половиной года назад.

    Воронеж — маленький город. О моей женитьбе узнали и пришли поздравить, кажется, все его жители! Однако погулять толком не удалось, поскольку уже через два дня я должен был лететь на первенство Европы в Эйндховен.

    Подготовке к важному старту не могли помешать никакие застолья. Помню, как под звуки марша Мендельсона мой личный тренер Татьяна Александровна Стародубцева (её, увы, тоже уже нет в живых) напоминала мне о необходимости соблюдать на собственной свадьбе спортивный режим.

    ИВАН И МАТВЕЙ

    — В том же году у меня родился сын. Я был на седьмом небе от счастья и свою последнюю олимпийскую награду — «серебро» Игр-2008 в Пекине — посвятил первенцу. Мальчика назвали Иваном в честь моего отца. Когда выпадала свободная минутка, мчался к малышу. С особой теплотой вспоминаю наши семейные поездки на море в Турцию и в Краснодарский край.

    В феврале 2011 года аист принес Ивану младшего брата. На этот раз решающее слово в вопросе выбора имени принадлежало Кате. Супруга перебрала массу вариантов и в итоге остановилась на Матвее. Когда мальчик родился, Ивану было два года и семь месяцев. По мере того как братья росли, между ними возникали разногласия. Ванька понимал, что он старший и всячески навязывал Матвею свои идеи. Тот сопротивлялся, поэтому чтобы дело не дошло до драки, в их отношения приходилось вмешиваться папе.

    Горжусь, что сыновья пошли по моим стопам. Иван в этом году выполнил норматив кандидата в мастера спорта по прыжкам в воду. На сегодняшний день программа Ивана Саутина, по моим меркам, тянет на «три с плюсом». Он прыгает на всех снарядах – с метрового и трехметрового трамплина, а также с пятиметровой вышки.

    Младшему сыну скоро предстоят первые в жизни соревнования. Матвей выступит на областном турнире в Воронеже, где может  стать перворазрядником.

    Сыновьям нелегко совмещать учебу и спорт. Иван к тому же дополнительно изучает английский язык. Рабочая неделя у него начинается в воскресенье с тренировки в бассейне. С понедельника по субботу школа, иностранный язык и новые тренировки. Такой вот напряженный график.

    У Матвея нагрузки пока меньше, хотя бездельником его тоже не назовешь. По выходным — английский, по будням — бассейн. При этом он учится в первую смену, а Иван — во вторую. Поэтому вместе с Матвеем каждый день забираем старшего брата из школы, в машине он переодевается, а потом все вместе отправляемся в бассейн на тренировку.

    Ребята иногда просят показать им какой-нибудь прыжок, но мне часто приходится им отказывать. После того как сорвал себе спину, в бассейне только плаваю, да и годы для показательных выступлений уже не те — месяц назад стукнуло 45! Сейчас могу забраться на трамплин и прыгнуть, только если очень «приспичит».

    СКОРО ДЕМБЕЛЬ

    — Я не только спортсмен, но еще и военнослужащий, отпахавший 25 лет в системе ЦСКА. На пенсию скоро уйду подполковником — это звание в 2004 году мне присвоил Михаил Геразиевич Мамиашвили, в ту пору начальник ЦСКА. Чем буду заниматься, пока еще не решил. Время расставит всё по своим местам.

    Пока же семья с нетерпением ждет наступления лета. После окончания учебного сезона рванем на море, в Кабардинку. Там прекрасные песчаные пляжи, настоящее раздолье для отдыхающих! Для нас выезды на черноморское побережье Краснодарского края стали доброй традицией. Только на этот раз поедем туда не вчетвером, а впятером. 31 августа прошлого года Катя родила девочку, которую назвали Анастасией.

    Сейчас модно ездить на роды за границу, но жена твердо решила остаться в Воронеже. Мы — патриоты своего города, да и больших денег не зарабатываем.

    А средства нужны, в том числе, чтобы завершить строительство загородного дома. Дело близится к концу, но каждый этап дается с большим трудом. Заработки у меня уже не те. Поэтому строительные и отделочные материалы приходится возить самому, благо для этих целей есть пикап Nissan Navara.

    Когда я познакомился с Катей, у меня была «двушка». Через полгода после рождения Вани мы справили новоселье в трехкомнатной квартире, где и живем по сей день. Теперь, конечно, стало тесновато.  Сыновья растут и мечтают об отдельных комнатах в коттедже.

    Так как Катя заканчивала строительный вуз, она сама проектировала будущее жилище. Вплоть до того, что ей приходилось собственноручно чертить отдельные узлы и детали конструкций.

    «СЕРЕБРО» ЗА 400 ДОЛЛАРОВ

    — Я не завидую заработкам нынешних олимпийцев. Считать деньги в чужом кармане — дурной тон. Просто отмечу, что в наше время премиальные за медали были куда более скромными.

    Вспоминаю чемпионат Европы 1991 года в Афинах, где я стал вторым на десятиметровой вышке вслед за Владимиром Тимошининым. Мне сразу заплатили 400 долларов и еще столько же пообещали отдать в Москве. Но в августе грянул известный путч и про нас попросту забыли. Впрочем, даже четыре сотни долларов США казались тогда огромной суммой.

    Спорт не стоит на месте. В мое время не было прыжков в 4,5 оборота, а сейчас без них нельзя рассчитывать на высокие места. Другой уровень сложности, а значит, и более высокие гонорары. Всё логично.

    Отвечая на вопрос о хобби, раньше называл автомобили и еще много чего. Но теперь всё свободное время посвящаю семье. Школа, тренировки, английский язык, с дочкой погулять — вот о чем приходится думать. При этом надо еще помочь жене сделать уборку, одежду погладить и приготовить обед.

    Кстати, в еде я неприхотлив. Моим любимым лакомством всегда была жареная картошка. А Катя еще и замечательные торты печет! Правда сейчас на кулинарные изыски не хватает времени – попробуй, накорми такую ораву!

    МЕЧТА

    — Я счастливый человек. У меня есть любящая жена, трое детей, множество спортивных наград. В своей жизни я посадил уже не одно дерево, а собственный дом вот-вот будет достроен.

    Но есть одна заветная мечта — открыть в Воронеже современный центр водных видов спорта. Не хочу забегать вперед, но нашлись инвесторы, которые готовы оказать помощь в реализации этого проекта. Конкретика будет ближе к лету.

                                       Владимир Топильский,

    Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».