• Поиск
  • 3-4 октября в России пройдет Всероссийский день ходьбы – одно из ключевых мероприятий Программы ОКР содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна». Главной площадкой праздника станет город-герой Новороссийск. Среди участников и гостей будет много именитых спортсменов. В их числе – Олимпийский чемпион 1980 года, боксер Шамиль Сабиров.

    – Активный образ жизни надо вести в любом возрасте, а ходьба – самый доступный способ поддержания и сохранения здоровья, работоспособности. Я сейчас много времени уделяю судейству, приходится много ездить по стране на различные соревнования, поэтому нужно всегда быть в тонусе, – рассказал Службе информации ОКР легендарный спортсмен.

    – Как удается поддерживать форму?

    – Раньше регулярно посещал фитнес-центр, а сейчас много хожу пешком. Все мои перемещения по городу связаны с ходьбой. Могу спокойно пройти 10 километров и даже больше.

    – А ваши дети дружат со спортом?

    – Моим младшим дочкам-близняшкам сейчас 6 лет, поэтому на большие расстояния им пока рано ходить. Мы с супругой записали девочек на гимнастику и акробатику.

    – В вашем виде спорта ходьба какое место занимает?   

    – В боксе важнее все-таки бег и специальные физические упражнения. Например, когда я готовился к соревнованиям, мой тренер ввел обязательный беговой норматив – 7,5 кругов (в общей сложности, 3 км) и на каждом из них нужно было сделать ускорение на 10-15 метров. Если ты выбегал из 11 минут, считалось, что боксер физически готов к поединку. Что касается ходьбы, то она в нашей подготовке тоже присутствовала: мы часто совершали пешие прогулки на сборах в Кисловодске.

    – Мастер-классы для юных боксеров сейчас проводите?

    – Мне нравится общаться с молодежью, делиться своим опытом, рассказывать ребятам о том, как спорт помогает в жизни. Поэтому с удовольствием откликнулся на предложение Олимпийского комитета России принять участие в VI Всероссийском дне ходьбы. Уверен, что это будет знаковое событие в спортивном календаре, которое соберет большое количество любителей активного образа жизни, а также тех, кто только собирается приобщиться к занятиям физической культурой и спортом.

    …Всероссийский день ходьбы проводится в рамках Программы ОКР «Олимпийская страна» при поддержке Генерального спонсора Олимпийской команды России — глобальной энергетической компании «Газпром», Генеральных партнеров ОКР — крупнейшей авиакомпании России «Аэрофлот», официального экипировщика Олимпийской команды России ZASPORT, а также Партнера ОКР — горно-металлургической компании «Норникель».

    Спортивный праздник является частью Международного дня ходьбы, который проходит при поддержке Международной ассоциации спорта для всех (ТАФИСА) во всём мире уже более 20 лет. Ежегодно в Международном дне ходьбы участвуют более 12 миллионов человек из 150 стран.

    Маргарита Балакирева, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 16 декабря 2025
    ОКР и РМОУ дали старт новой образовательной программе

    16 декабря Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) при поддержке ОКР запустил уникальную программу дополнительного профессионального образования.

    Лента новостей 16 декабря 2025
    «Кручу, верчу, быть лучшим хочу»: главные молодые звезды российского велоспорта

    Журнал ОКР «Команда России» рассказывает о самых перспективных велоспортсменах страны

    Интервью 16 декабря 2025
    Алексей Курашов: «Людей, увлеченных фристайлом, должно быть как можно больше»

    Интервью президента Федерации фристайла журналу «Команда России»