• Поиск
  • Россияне в седьмой день соревнований имеют шансы на успех в плавании, академической гребле, дзюдо, фехтовании и ряде других видов спорта.

    Теннисист Карен Хачанов проведет полуфинальный матч в одиночном разряде против испанца Пабло Карреньо-Бусты, остановившего в четвертьфинале вторую ракетку мира Даниила Медведева.

    Также состоятся два полуфинала в смешанном разряде. Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев встретятся с австралийцами Эшли Барти и Джоном Пирсом. Среди соперников Елены Весниной и Аслана Карацева – также первая ракетка мира, но у мужчин – серб Новак Джокович, который выступает в дуэте с Ниной Стоянович.

    Виталина Бацарашкина в Токио уже стала олимпийской чемпионкой в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров и серебряным призером в стрельбе из пистолета с 10 м в миксте. Спортсменка поборется в финале Игр за награды в стрельбе из пистолета с 25 м.

    Медали в личном зачете разыграют лучницы. В утренней сессии Ксения Перова сразится в 1/8 финала с Дипикой Кумаре из Индии, а ее соотечественница Елена Осипова – с британкой Брайони Питман.

    В пятницу завершатся соревнования по академической гребле. Россияне выйдут на старт в двух финалах одиночек: за медали поборются чемпионка Европы Анна Пракатень и Александр Вязовкин.

    В Ariake Urban Sports Park состоятся решающие медальные заезды в велоспорте-ВМХ.

    Евгений Рылов, уже завоевавший на этих Олимпийских играх золото на дистанции 100 м на спине, квалифицировался в финал на 200 м с лучшим временем и может оформить “золотой” дубль.

    Со вторым временем в полуфинале квалифицировалась в решающий заплыв на 200 м брассом дебютантка Игр в Токио 16-летняя Евгения Чикунова.

    На соседнем от Водного центра объекте – Tatsumi Water Polo Centre – продолжается групповой этап женского ватерпольного турнира. Сборная России сыграет с командой США, которая на протяжении последних лет доминирует в этом виде спорта.

    Лидер олимпийского рейтинга в весовой категории свыше 100 кг дзюдоист Тамерлан Башаев закроет программу выступлений в индивидуальных соревнованиях. Россиянин по воле жребия без борьбы прошел во второй круг, в котором встретится с сенегальцем Мбагником Ндиайем. В случае успеха главное испытание будет, возможно, ожидать супертяжа в четвертьфинале – Башаев может встретиться с двукратным победителем Олимпиад и 11-кратным чемпионом мира французом Тедди Ринером.

    В среду и четверг россияне наконец-то нашли путь к медалям – бронзовыми призерами Игр стали Мадина Таймазова (до 70 кг) и Нияз Ильясов (до 100 кг).

    Три наших боксера проведут четвертьфинальные бои и в случае успешного исхода гарантируют себе как минимум бронзовые медали Олимпийских игр.

    Выступающий в весе до 81 кг Имам Хатаев встретится с Газимагомедом Джалидовым, представляющим Испанию. Чемпион мира и победитель Европейских игр в весе до 91 кг Муслим Гаджимагомедов проведет бой с немцем Аммаром Риадом Абдулджаббаром. И позднее обладатель золотой медали чемпионата мира-2019 и бронзовый призер Олимпиады-2012 в весе до 69 кг Андрей Замковой поборется за выход в полуфинал с Эскерханом Мадиевым из Грузии.

    В соревнованиях по гребному слалому пройдут полуфинал и финал в мужской байдарке-одиночке. Сборную России на соревнованиях представит Павел Эйгель.

    В пятницу на Олимпийском стадионе в Токио начинается легкоатлетический турнир. Два российских прыгуна в высоту – Илья Иванюк и Михаил Акименко – утром выступят в квалификации.

    Мужская сборная России по волейболу сыграет с командой Франции в матче четвертого тура группового этапа. Французы одержали лишь одну победу и в случае поражения рискуют не выйти в четвертьфинал.

    Представительницы пляжного волейбола россиянки Надежда Макрогузова и Светлана Холомина в пятницу разыграют первое место в группе во встрече с австралийками Таликой Клэнси/Мариафе Артачо дель Солар.

    Наши спортсменки одержали две победы подряд и уже обеспечили себе выход в 1/8 финала. Однако успех в третьей игре позволит квалифицироваться в плей-офф с первого места и даст более выгодное положение при жеребьевке.

    Стартует олимпийский турнир по прыжкам на батуте. Сначала золото в индивидуальной программе разыграют женщины, днем позже в борьбу вступят мужчины. Россию представят Сусана Кочесок и Яна Лебедева.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Екатерина Вербина. Фото Getty Images
    Лента новостей 16 сентября 2025
    Вербина – с серебром чемпионата мира!

    Во вторник сборная России на чемпионате мира по спортивной борьбе выиграла одну медаль – серебро Екатерины Вербиной в весе до 55 кг у женщин.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Мария Горяева: «Очень довольна, что в такой плотной борьбе сумела стать третьей»

    На чемпионате Европы по вейкбордингу (экстремальному воднолыжному спорту, сочетающему элементы воднолыжного слалома и сноуборда) в Германии россиянка Мария Горяева завоевала бронзовую медаль.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Кубок Олимпийских чемпионов по гребле AAACUP / Фотогалерея

    В Москве завершился 25-й Кубок олимпийских чемпионов AAACUP по гребле на байдарках и каноэ с участием спортсменов из России, Беларуси, Италии, Испании, Венгрии, Аргентины, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.